image

производитель угрш, грпш, гсго
8-800-550-52-31, Оставить заявку

Газорегуляторные пункты ШРП, ГРПШ, УГРШ, ГСГО, ГРПН, ГРПУ

» » Молниезащита ГРПШ-3(Г)-2Н. Конструкции молниеприемников. Комплекс средств молниезащиты

Молниезащита ГРПШ-3(Г)-2Н. Конструкции молниеприемников. Комплекс средств молниезащиты

6. Молниезащита и заземление.

 

6.1  Характеристика объекта.

 

Газорегуляторный пункт шкафного типа (ГРПШ) относится к взрывоопасным (категория Ан), создаёт зону класса по ПУЭ В-Iг в пределах 3 м по горизонтали и вертикали от технологического аппарата и в пределах пространства над обрезом труб, ограниченное цилиндром высотой 2,5 м и радиусом 5 м (для газов легче воздуха при избыточном давлении внутри установки менее 25,25 кПа).

 

6.2  Класс опасности. Конструкции молниеприемников. Комплекс средств молниезащиты.

 

ГРПШ в соответствии с РД 34.21.122-87 относится ко II категории по молниезащите (зона Б) и должен быть защищен от прямых ударов молнии, вторичных её проявлений и заноса высокого потенциала через наземные (надземные) металлические коммуникации.

 

Запрещается выброс газа через продувочные свечи во время грозы. Пространство над продувочными свечами не требуется включать в зону молниезащиты при наличии данного запрета.

 

Защита от вторичных проявлений молнии и заноса высокого потенциала осуществлена путем присоединения металлического корпуса ГРПШ к контуру заземления.

 

Уровень защиты от прямых ударов молнии (ПУМ) согласно РД 34.21.122-87 выбран II категории.

Вероятность поражения составляет N=0,002 в год. При выбранном уровне защиты от ПУМ N=0,0002 в год (удельная плотность ударов молнии в землю на 1 км² в год равна 4).

 

В качестве молниеприёмника используется отдельно стоящий молниеотвод. Молниеотвод соединен с заземляющим устройством. Заземляющее устройство состоит из уголка 50х50х5 мм и полосы 50х5 мм и рассчитано на удельное сопротивление грунта 50-100 Ом*м.

 

 

 

Смотрите также:
Нормы и требования к молниезащите и заземлению ГРПШ

Чертеж проекта по молниезащите ГРПШ

 

 

Чертежи молниеотвода для ГРПШ

 

молниеотвод для грпш

 

 

Кликните по фото для увеличения

 

 

чертеж молниеотвода грпш

Кликните по фото для увеличения







Если вы затрудняетесь с выбором оборудования, ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ, наши менеджеры свяжутся с вами и помогут с выбором продукции.
http://xn--c1a0ahw.xn--p1ai/code/index.php