image

производитель угрш, грпш, гсго
8-800-550-52-31, Оставить заявку

Газорегуляторные пункты ШРП, ГРПШ, УГРШ, ГСГО, ГРПН, ГРПУ

» » Русановское месторождение газа

Русановское месторождение газа

Русановское газоконденсатное месторождение - гигантское месторождение России, расположено в расположено в в юго-западной части Карского моря, в 70 км севернее Ленинградского.

 

Месторождение было открыто компанией «Арктикморнефтегазразведка» при проведении геолого-разведочных работ на нефть и газ на шельфе. Оно открыто в терригенных отложениях танопчинской свиты неоком-аптского возраста. Месторождение содержит семь залежей конденсатсодержащего газа. Залежи находятся на глубине 1,65 - 2,45 км, глубины моря в районе месторождения изменяются от 50 до 100 м. Пласты-коллекторы представлены преимущественно мелкозернистыми алевритистыми песчаниками с прослоями алевролитов и глин и характеризуются пространственной неоднородностью и плохими фильтрационно-емкостными свойствами. 

 

Промежуточными покрышками между залежами являются плотные крепкие аргиллиты. Региональным флюидоупором для всего комплекса служат глинистые альбские образования (яронгская свита) мощностью около 100 м. Газ по составу метановый, содержание конденсата незначительно. Залежи пластовые сводовые. По запасам Русановское месторождение относится к уникальным.

 

Русановское месторождение было открыто в 1989 году, в настоящее время пробурены 2 скважины и выявлено семь газоконденсатных залежей в терригенных аптских отложениях нижнего мела. Начальные запасы составляют примерно 3,0 трлн. м3 природного газа. Разведанные и предварительно оцененные запасы по категории (ABC1+C2) - 779 млрд куб. м газа, 7,8 млн т конденсата.  По величине геологических запасов газа Русановское месторождение классифицируется как уникальное.

 

Русановское газоконденсатное месторождение, было открыто в 1994 году скважиной № 2 «Арктикморнефтегазразведки».

Относится к нераспределённому фонду недр, расположено в Карском море, в 110 км к западу от северного берега п-ова Ямал, и приурочено к локальному поднятию одноимённого названия Нурминско-Александровского нефтегазоносного пояса. По отражающему горизонту «Б» поднятие оконтурено изогипсой - 3400 м и имеет площадь 900 км2. Фундамент не вскрыт. В пределах месторождения выявлены газовая и 9 газоконденсатных залежей пластово-сводового и массивного типов, Коллектором служат песчаники с линзовидными прослоями глин и известняков. Месторождение относится к классу гигантских.





http://xn--c1a0ahw.xn--p1ai/code/index.php