image

производитель угрш, грпш, гсго
8-800-550-52-31, Оставить заявку

Газорегуляторные пункты ШРП, ГРПШ, УГРШ, ГСГО, ГРПН, ГРПУ

» » Ямбургское месторождение газа

Ямбургское месторождение газа

Ямбургское нефтегазоконденсатное месторождение (ЯНГКМ) — месторождение газа, газового конденсата и нефти. Было открыто в 1969 году скважиной № 2 "Главтюменьгеологии". Расположено в Заполярной части Западносибирской равнины, на Тазовском полуострове в субарктической зоне Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации. Месторождение расположено в 330 км северо-восточнее от г. Салехард и приурочено к Ямбургскому и Харвутинскому поднятиям Уренгойской нефтегазоносной области Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

 

Ландшафт — тундровая слабовсхолмленная равнина с густой сетью рек, ручьёв, озёр, болот. Толщина вечной мерзлоты достигает 400 метров. Самый холодный месяц — январь со средней температурой минус 25 градусов по Цельсию. Нередко температура опускается до отметки 55 и ниже. Зарегистрирована минусовая температура в 63 градуса (январь 2006 г.). Промышленная газоносность установлена в сеноманских и неокомских отложениях. Размеры ЯНГКМ — 170 на 50 километров. По данным ОАО «ВНИИЗАРУБЕЖГЕОЛОГИЯ» Ямбургское месторождение занимает третье место в мире по начальным извлекаемым запасам газа. 

 

По административно-территориальному делению северная территория месторождения находится в Тазовском, а южная — в Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Разработка месторождения начата в 1980 году (см. Ямбург). Лицензия на разработку выдана до 2018 года компании ООО «Газпром добыча Ямбург» (бывш. ООО «Ямбурггаздобыча») — 100 %-ному дочернему обществу ОАО «Газпром». 

 

На Ямбургском месторождении впервые была использована централизованная система обустройства, когда вместо трёх установок комплексной подготовки газа используются одна УКПГ и две установки предварительной подготовки газа (УППГ). Это позволило сэкономить значительные средства и ускорить ввод месторождения в эксплуатацию.

 

Впервые в практике газовой отрасли в больших масштабах было использовано наклонно-направленное бурение. По словам П. Г. Григорьева, директора института ТюменНИИгипрогаз, осуществлявшего проектирование, «Ямбург переломил сознание».

 

В 1986 году на Ямбургском месторождении была запущена первая УКПГ, обрабатывающая валанжинский газ методом низкотемпературной сепарации. 

 

За период эксплуатации Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения предприятием Газпром добыча Ямбург — 100%-ное дочернее общество ОАО «Газпром» — добыто более 4 триллионов кубометров газа и около 18 млн т. газового конденсата. Подготовка газа к транспортировке осуществляется на 9 установках комплексной подготовки газа (УКПГ) (1-7, 9 и 1В) и на 5 установках предварительной подготовки газа (УППГ) (ППГ ГП-1 (бывшая УППГ-8), 4А, 10, 2В, 3В). 

 

Ближайшая перспектива месторождения — освоение его периферийных участков. Добыча на Анерьяхинской площади началась в 2004 году, в январе 2005 года Анерьяхинская площадь была выведена на проектную мощность (10 млрд кубометров в год). По отражающему горизонту «Г» поднятие оконтурено изогипсой - 1175 м и имеет площадь 3000 км2. Фундамент не вскрыт. В пределах месторождения выявлены 2 газовые, 18 газоконденсатных, 2 газоконденсатонефтя-ные и 2 нефтяные залежи пластово-сводового, массивного и литологически экрани­рованного типов. Коллектором служат песчаники с линзовидными прослоями глин и известняков, Месторождение относится к классу супергигантских.

 

В начале декабря 2006 года в магистральный газопровод был подан первый товарный газ с установки комплексной подготовки газа (УКПГ-9) Харвутинской площади ЯНГКМ. В 2007 году пущена в эксплуатацию установка предварительной подготовки газа (УППГ-10), за счет этого к 2008 году планируется достичь на Харвутинском комплексе ежегодной добычи в 25 млрд м³ газа. 

 

Инфраструктура Ямбурга в перспективе будет использована для подготовки газа расположенных рядом месторождений. 

 

Промышленная газоносность установлена в сеноманских и неокомских отложениях. Размеры Ямбургского месторождения - составляют 170 на 50 километров. По данным "ВНИИЗАРУБЕЖГЕОЛОГИЯ" Ямбургское месторождение занимает третье место в мире по начальным извлекаемым запасам газа. Объем добычи в 2007 году составил - 123,7 млрд куб. м газа. Предварительные запасы составляют - 3,7 трлн куб. м газа.

 

Месторождение относится к распределённому фонду недр. Общие геологические запасы оцениваются 8,2 трлн м³ природного газа. Остаточные геологические запасы составляют 4,2 трлн м³ природного газа и 42,31 % от общих геологических запасов Ямбургского месторождения.





http://xn--c1a0ahw.xn--p1ai/code/index.php